Partager
plus

Les commissions

COMMISSION FINANCES, ADMINISTRATION GENERALE ET MOYENS

Président : Me Xavier BECK
Vice-président : M. David LISNARD
Vice-président : M. Joseph CALZA
   
Pr. Bernard ASSO
Mme Marie-José BANDECCHI

Me Xavier BECK
M. Fernand BLANCHI
M. Joseph CALZA
M. Patrick CESARI
M. Honoré COLOMAS
Me Marc CONCAS
M. Antoine DAMIANI
M. Charles-Ange GINESY
Mme Colette GIUDICELLI
M. Thierry GUEGUEN
M. Alain GUMIEL
M. Jean Auguste ICART
M. Benoît KANDEL
M. Henri LEROY
M. David LISNARD
M. Gilbert MARY
M. Jean-Pierre MASCARELLI
Mme Caroline MIGLIORE
M. Patrick MOTTARD
Dr. Henri REVEL

Mme Françoise REVEST
M. Philippe TABAROT
M. Francis TUJAGUE
M. Jérôme VIAUD

COMMISSION EDUCATION, ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, VIE ETUDIANTE ET RECHERCHE

Président :  M. Gérard MANFREDI
Vice-président : Pr. Bernard ASSO
Vice-président : M. Jérôme VIAUD


Pr. Bernard ASSO
Me José BALARELLO
Mme Marie-José BANDECCHI
Me Marc CONCAS
M. Jean-Marc DELIA
Dr. Alain FRERE
Mme Marie-Louise GOURDON
M. David LISNARD
M. Gérard MANFREDI
M. Jean-Pierre MASCARELLI

Mme Françoise REVEST
Dr. Georges ROUX
M. Patrick TAMBAY
M. Jean THAON
M. Robert VELAY
M. Jérôme VIAUD
M. Jacques VICTOR

 

COMMISSION SANTE, PERSONNES AGEES, INSERTION ET PERSONNES HANDICAPEES

Président : Pr. Daniel  BENCHIMOL 
Vice-président : Mme Anne SATTONNET
Vice-président : M. Lauriano AZINHEIRINHA
   


M. Noël ALBIN
M. Lauriano AZINHEIRINHA
Me José BALARELLO
M. Bernard BAUDIN
Pr. Daniel BENCHIMOL
M. Joseph CALZA
M. Patrick CESARI
M. Honoré COLOMAS
M. Antoine DAMIANI
Mme Dominique ESTROSI-SASSONE
Mme Marie-Louise GOURDON
M. Alain GUMIEL
M. Benoît KANDEL
M. David LISNARD
M. Jean-Mario LORENZI
M. Gérard MANFREDI
M. Gilbert MARY
M. Patrick MOTTARD
M. Eric PAUGET

Mme Françoise REVEST
Mme Anne SATTONNET
M. Gérard SPINELLI
M. Philippe TABAROT
M. Robert VELAY
M. Auguste VEROLA
M. Jérôme VIAUD
M. Jean-Raymond VINCIGUERRA
 

COMMISSION ARTS ET CULTURE

Président : Mme Marie-José BANDECCHI
Vice-président : Me José BALARELLO
Vice-président : Pr. Bernard ASSO


Pr. Bernard ASSO
M. Lauriano AZINHEIRINHA
Me José BALARELLO
Mme Marie-José BANDECCHI
Me Xavier BECK
Me Marc CONCAS
Dr. Alain FRERE
Mme Françoise GIOANNI
M. David LISNARD
M. Jean-Mario LORENZI
M. Gérard MANFREDI
M. Gilbert MARY
M. Patrick MOTTARD
M. Eric PAUGET
M. Philippe TABAROT
M. Patrick TAMBAY
M. Jean THAON
M. Auguste VEROLA
M. Jacques VICTOR

 

COMMISSION MULTIMODALITE : ROUTES, PORTS, TRANSPORTS, DEPLACEMENTS AOT, SECURITE

Président :  M. Robert VELAY
Vice-président : M. Jean-Auguste ICART


M. Noël ALBIN
Mme Marie-José BANDECCHI
M. Patrick CESARI
Me Marc CONCAS
Mme Dominique ESTROSI-SASSONE
M. Charles-Ange GINESY
Mme Françoise GIOANNI
Mme Marie-Louise GOURDON
M. Jean Auguste ICART
M. Henri LEROY
M. David LISNARD
M. Jean-Pierre MASCARELLI
Mme Caroline MIGLIORE
M. Patrick MOTTARD
Dr Henri REVEL

Mme Françoise REVEST
Dr. Georges ROUX
M. Gérard SPINELLI
M. Philippe TABAROT
M. Patrick TAMBAY
M. Jean THAON
M. Robert VELAY
M. Jérôme VIAUD
M. Jean-Raymond VINCIGUERRA
 

COMMISSION SPORTS ET JEUNESSE

Président :  M. Eric PAUGET
Vice-président : M. Patrick TAMBAY
Vice-président : M. David LISNARD


Pr. Bernard ASSO
Me José BALARELLO
Me Xavier BECK
M. Antoine DAMIANI
M. Benoît KANDEL
M. David LISNARD
M. Gérard MANFREDI
M. Gilbert MARY
Mme Caroline MIGLIORE
M. Patrick MOTTARD
M. Eric PAUGET

Mme Françoise REVEST
Dr Georges ROUX
M. Patrick TAMBAY
M. Jean THAON
M. Robert VELAY
M. Jérôme VIAUD
M. Jacques VICTOR

 

COMMISSION DEVELOPPEMENT LOCAL  ET ECONOMIE

Président : M. David LISNARD
Vice-président : M. Olivier BETTATI
Vice-président : M. Fernand BLANCHI


Pr. Bernard ASSO
Me José BALARELLO
Mme Marie-José BANDECCHI
M. Olivier BETTATI
M. Fernand BLANCHI
M. Joseph CALZA
M. Patrick CESARI
M. Honoré COLOMAS
Me Marc CONCAS
M. Antoine DAMIANI
M. Charles-Ange GINESY
Mme Françoise GIOANNI
Mme Marie-Louise GOURDON
M. Thierry GUEGUEN
M. Henri LEROY
M. David LISNARD
M. Jean-Mario LORENZI
M. Jean-Pierre MASCARELLI
Mme Caroline MIGLIORE
Dr Henri REVEL

Mme Françoise REVEST
Mme Anne SATTONNET
M. Philippe TABAROT
M. Patrick TAMBAY
M. Francis TUJAGUE
M. Robert VELAY
M. Jérôme VIAUD

 

COMMISSION MONTAGNE, AGRICULTURE, FORET, CONTRAT DE PLAN, COOPERATION TRANSFRONTALIERE

Président : M. Fernand BLANCHI
Vice-président : Dr. Pierre-Guy MORANI
Vice-présidente : Mme Caroline MIGLIORE


   
Me José BALARELLO
M. Bernard BAUDIN
M. Fernand BLANCHI
M. Joseph CALZA
M. Patrick CESARI
M. Roger CIAIS
Me Marc CONCAS
M. Antoine DAMIANI
M. Charles-Ange GINESY
M. Thierry GUEGUEN
M. Jean-Mario LORENZI
M. Gilbert MARY
M. Jean-Pierre MASCARELLI
Mme Caroline MIGLIORE
Dr. Pierre-Guy MORANI

Mme Françoise REVEST
Mme Anne SATTONNET
M. Jean THAON
M. Francis TUJAGUE
M. Robert VELAY

 

COMMISSION ECOLOGIE ET DEVELOPPEMENT DURABLE

Président :  M. Jean-Mario LORENZI
Vice-président :  M. Olivier BETTATI
Vice-président : M. Fernand BLANCHI
 


M. Bernard BAUDIN
M. Olivier BETTATI
M. Fernand BLANCHI
M. Roger CIAIS
M. Antoine DAMIANI
M. Jean-Marc DELIA
Mme Françoise GIOANNI
M. Thierry GUEGUEN
M. Henri LEROY
M. Jean-Mario LORENZI
M. Gilbert MARY
M. Jean-Pierre MASCARELLI
Mme Caroline MIGLIORE
Dr. Pierre-Guy MORANI

M. Patrick MOTTARD
M. Eric PAUGET

Mme Françoise REVEST
Mme Anne SATTONNET
M. Gérard SPINELLI
M. Jacques VICTOR
M. Jean-Raymond VINCIGUERRA

M. Jérôme VIAUD

COMMISSION LOGEMENT, POLITIQUE DE LA VILLE ET RENOVATION URBAINE

Président : Mme Dominique ESTROSI-SASSONE
Vice-président : M. Jean-Marc DELIA
Vice-présidente : M. Bernard BAUDIN


Me José BALARELLO
Mme Marie-José BANDECCHI
M. Bernard BAUDIN
M. Fernand BLANCHI
M. Joseph CALZA
M. Patrick CESARI
M. Honoré COLOMAS
M. Antoine DAMIANI
M. Jean-Marc DELIA
Mme Dominique ESTROSI-SASSONE
M. Charles-Ange GINESY
Mme Colette GIUDICELLI
Mme Marie-Louise GOURDON
M. Alain GUMIEL
M. Gilbert MARY
M. Jean-Pierre MASCARELLI

Mme Françoise REVEST
M. Jean THAON
M. Auguste VEROLA
M. Jacques VICTOR
M. Jean-Raymond VINCIGUERRA